APRESENTA

Arena

Arena

Arena

Dois palcos com palestras simultâneas que acontecem no gramado do Allianz Parque. A participação é aberta a todos do Festival.

Dois palcos com palestras simultâneas que acontecem no gramado do Allianz Parque. A participação é aberta a todos do Festival.

Dois palcos com palestras simultâneas que acontecem no gramado do Allianz Parque. A participação é aberta a todos do Festival.

27 de junho de 2024

28 de junho de 2024

Palco Raízes

8h00 - 9h00 | PAINEL 1A - Construindo Marcas Fortes no Agro

9h00 - 10h00 | PAINEL 2A - A Importância de Conectarmos a Cidade ao Campo

10h00 - 11h00 | PAINEL 3A - Integração das Agriculturas Alimentar e Energética

11h00 - 12h00 | PAINEL 4A - Biocombustíveis e Descarbonização

12:00 - 13:00 | PAINEL 5AB - Parag Khanna: Segurança Alimentar e Poder Global

13h00 - 14h00 | PAINEL 6A - Práticas Agrícolas Avançadas

14h00 - 15h00 | PAINEL 7AB - Gro Brundtland: A Primeira Ministra do Desenvolvimento Sustentável

15h00 - 16h00 | PAINEL 8A - O Papel da Mulher no Agronegócio Sustentável

16h00 - 17h00 | PAINEL 9A - Sustentabilidade no Agronegócio

17h00 - 18h00 | PAINEL 10A - Desperdício de Alimentos no Brasil e o Papel do Agro

Moderador

Palestrantes

Head de Desperdício de Alimentos, Pacto contra a Fome, São Paulo, Brasil

Liriam Ikeda

Maria Siqueira

Co-Fundadora e Diretora de Políticas Públicas e Programas, Pacto Contra a Fome, São Paulo, Brasil

Diretora Executiva, Goodtruck, Curitiba, Brasil

Renata Gonçalves

Oficial, UNEP (United Nations Environment Program), Paris, França. (Convidado)

Clementine O´Connor

Palco Futuro Fértil

8h00 - 9h00 | PAINEL 1B - Para Onde Vamos em Relação ao Bem-Estar Animal

9h00 - 10h00 | PAINEL 2B - Sanidade Animal no Cenário Global

10h00 - 11h00 | PAINEL 3B - O Agro Tecnológico do Futuro

11h00 - 12h00 | PAINEL 4B - Agricultura de Decisão

12h00 - 13h00 | PAINEL 5AB - Parag Khanna: Segurança Alimentar e Poder Global

13h00 - 14h00 | PAINEL 6B - Estratégias para a Preservação de Recursos Naturais

14h00 - 15h00 | PAINEL 7AB - Gro Brundtland: A Primeira Dama do Desenvolvimento Sustentável

15h00 - 16h00 | PAINEL 8B - Os Desafios e as Oportunidades da Biodiversidade

16h00 - 17h00 | PAINEL 9B - A Inovação Inspirada na Natureza

17h00 - 18h00 | PAINEL 10B - Fiagro: Desafios e Oportunidades

27 de junho de 2024

28 de junho de 2024

Palco Raízes

8h00 - 9h00 | PAINEL 1A - Construindo Marcas Fortes no Agro

9h00 - 10h00 | PAINEL 2A - A Importância de Conectarmos a Cidade ao Campo

10h00 - 11h00 | PAINEL 3A - Integração das Agriculturas Alimentar e Energética

11h00 - 12h00 | PAINEL 4A - Biocombustíveis e Descarbonização

12:00 - 13:00 | PAINEL 5AB - Parag Khanna: Segurança Alimentar e Poder Global

13h00 - 14h00 | PAINEL 6A - Práticas Agrícolas Avançadas

14h00 - 15h00 | PAINEL 7AB - Gro Brundtland: A Primeira Ministra do Desenvolvimento Sustentável

15h00 - 16h00 | PAINEL 8A - O Papel da Mulher no Agronegócio Sustentável

16h00 - 17h00 | PAINEL 9A - Sustentabilidade no Agronegócio

17h00 - 18h00 | PAINEL 10A - Desperdício de Alimentos no Brasil e o Papel do Agro

Moderador

Palestrantes

Head de Desperdício de Alimentos, Pacto contra a Fome, São Paulo, Brasil

Liriam Ikeda

Maria Siqueira

Co-Fundadora e Diretora de Políticas Públicas e Programas, Pacto Contra a Fome, São Paulo, Brasil

Diretora Executiva, Goodtruck, Curitiba, Brasil

Renata Gonçalves

Oficial, UNEP (United Nations Environment Program), Paris, França. (Convidado)

Clementine O´Connor

Palco Futuro Fértil

8h00 - 9h00 | PAINEL 1B - Para Onde Vamos em Relação ao Bem-Estar Animal

9h00 - 10h00 | PAINEL 2B - Sanidade Animal no Cenário Global

10h00 - 11h00 | PAINEL 3B - O Agro Tecnológico do Futuro

11h00 - 12h00 | PAINEL 4B - Agricultura de Decisão

12h00 - 13h00 | PAINEL 5AB - Parag Khanna: Segurança Alimentar e Poder Global

13h00 - 14h00 | PAINEL 6B - Estratégias para a Preservação de Recursos Naturais

14h00 - 15h00 | PAINEL 7AB - Gro Brundtland: A Primeira Dama do Desenvolvimento Sustentável

15h00 - 16h00 | PAINEL 8B - Os Desafios e as Oportunidades da Biodiversidade

16h00 - 17h00 | PAINEL 9B - A Inovação Inspirada na Natureza

17h00 - 18h00 | PAINEL 10B - Fiagro: Desafios e Oportunidades

27 de junho de 2024

28 de junho de 2024

Palco Raízes

8h00 - 9h00 | PAINEL 1A - Construindo Marcas Fortes no Agro

9h00 - 10h00 | PAINEL 2A - A Importância de Conectarmos a Cidade ao Campo

10h00 - 11h00 | PAINEL 3A - Integração das Agriculturas Alimentar e Energética

11h00 - 12h00 | PAINEL 4A - Biocombustíveis e Descarbonização

12:00 - 13:00 | PAINEL 5AB - Parag Khanna: Segurança Alimentar e Poder Global

13h00 - 14h00 | PAINEL 6A - Práticas Agrícolas Avançadas

14h00 - 15h00 | PAINEL 7AB - Gro Brundtland: A Primeira Ministra do Desenvolvimento Sustentável

15h00 - 16h00 | PAINEL 8A - O Papel da Mulher no Agronegócio Sustentável

16h00 - 17h00 | PAINEL 9A - Sustentabilidade no Agronegócio

17h00 - 18h00 | PAINEL 10A - Desperdício de Alimentos no Brasil e o Papel do Agro

Moderador

Palestrantes

Head de Desperdício de Alimentos, Pacto contra a Fome, São Paulo, Brasil

Liriam Ikeda

Maria Siqueira

Co-Fundadora e Diretora de Políticas Públicas e Programas, Pacto Contra a Fome, São Paulo, Brasil

Diretora Executiva, Goodtruck, Curitiba, Brasil

Renata Gonçalves

Oficial, UNEP (United Nations Environment Program), Paris, França. (Convidado)

Clementine O´Connor

Palco Futuro Fértil

8h00 - 9h00 | PAINEL 1B - Para Onde Vamos em Relação ao Bem-Estar Animal

9h00 - 10h00 | PAINEL 2B - Sanidade Animal no Cenário Global

10h00 - 11h00 | PAINEL 3B - O Agro Tecnológico do Futuro

11h00 - 12h00 | PAINEL 4B - Agricultura de Decisão

12h00 - 13h00 | PAINEL 5AB - Parag Khanna: Segurança Alimentar e Poder Global

13h00 - 14h00 | PAINEL 6B - Estratégias para a Preservação de Recursos Naturais

14h00 - 15h00 | PAINEL 7AB - Gro Brundtland: A Primeira Dama do Desenvolvimento Sustentável

15h00 - 16h00 | PAINEL 8B - Os Desafios e as Oportunidades da Biodiversidade

16h00 - 17h00 | PAINEL 9B - A Inovação Inspirada na Natureza

17h00 - 18h00 | PAINEL 10B - Fiagro: Desafios e Oportunidades

PRESENÇA CONFIRMADA

Graça Machel


Ex-Primeira Dama da África do Sul.

Gro Brundtland

Ex-Diretora Geral da Organização Mundial da Saúde (OMS).

Parag Khanna

Assessor de Estratégia Global, New America Foundation.

Marcelo Gleiser

Professor da Faculdade de Dartmouth, USA.

Parag Khanna

Assessor de Estratégia Global, New America Foundation.

Marcelo Gleiser

Professor da Faculdade de Dartmouth, USA.

Fabrício Pezente


CEO, Traive.

Guilherme Nastari

Diretor, DATAGRO Financial.

Fabrício Pezente


CEO, Traive.

Guilherme Nastari

Diretor, DATAGRO Financial.

Fernando Ferreira

Estrategista e Head de Research, XP Inc.

Ana Paula Malvestio

Conselheira de Administração e Fiscal.

Ricardo Nicodemos


Presidente, ABMRA.

Ricardo Nicodemos


Presidente, ABMRA.

Rodrigo Scherrer

Head de Pesquisa e Insights, Consultoria Ana Couto.

Eduardo Heiji Tomiya

CEO, TM20 Branding.

Oswaldo Ramos

Consultor C-Level de Marketing e Estratégia de Mercados.

Donário Lopes

Presidente do Conselho, ABMRA.

Luciana Florêncio

Consultoria Estratégia e Membro do Conselho, ABMRA.

Paulo Rovai

Professor de Marketing e Comunicação, ESPM.

Donário Lopes

Presidente do Conselho, ABMRA.

Márcia Esteves

CEO e Sócia, Lew’Lara\TBWA e Presidente, ABAP,.

Paulo Rovai

Professor de Marketing e Comunicação, ESPM.

Márcia Esteves

CEO e Sócia, Lew’Lara\TBWA e Presidente, ABAP,.

Luis Augusto Barbosa

Professor Titular, Faculdade de Engenharia Agrícola (FEAGRI-UNICAMP).

Guilherme Nolasco


Presidente Executivo, Unem.

Ricardo Young

Sócio-Diretor, Cultura e Integridade (CT&I).

Teresa Vendramini

Conselheira da Embrapa.

Camila Valverde

COO e Diretora da Frente de Impacto, Pacto Global da ONU no Brasil.

Luis Augusto Barbosa

Professor Titular, Faculdade de Engenharia Agrícola (FEAGRI-UNICAMP).

Guilherme Nolasco

Presidente Executivo, Unem.

Mário Campos Filho

Presidente, Bioenergia Brasil e Siamig Bioenergia.

João Irineu Medeiros

Vice-Presidente de Assuntos Regulatórios, Stellantis América do Sul.

Glaucia Mendes de Souza

Professora Titular do Instituto de Química, USP.

Glaucia Mendes de Souza

Professora Titular do Instituto de Química, USP.

Heitor Cantarella

Pesquisador, Instituto Agronômico de Campinas (IAC).

Marco Oliver Anton


Sócio Gestor, Nutristrahl.

Otávio Tufi

Diretor Técnico Agrícola, Benri Ratings.

Heitor Cantarella

Pesquisador, Instituto Agronômico de Campinas (IAC).

Teresa Vendramini

Conselheira da Embrapa.

Ricardo Young

Sócio-Diretor, Cultura e Integridade (CT&I).

Jandaraci Araujo

Membro do Conselho, Future Carbon Group, Instituto Inhotim, WCD Brasil e Kunumi.

Camila Valverde

COO e Diretora da Frente de Impacto, Pacto Global da ONU no Brasil.

Tarcila Ursini

Membro do Conselho de Administração, Korín Agropecuária, Sistema B, LWart Soluções Ambientais, Agrogalaxy e JSL S.A..

Grazielle Parenti

Vice-presidente de Sustentabilidade e Assuntos Corporativos da Syngenta.

Jandaraci Araujo

Membro do Conselho, Future Carbon Group, Instituto Inhotim, WCD Brasil e Kunumi.

Luiz Roberto Zillo

Consultor Pecuário, DATAGRO, Associado, DATAGRO Financial.

Tarcila Ursini

Membro do Conselho de Administração, Korín Agropecuária, Sistema B, LWart Soluções Ambientais, Agrogalaxy e JSL S.A..

Roberto Silva Waack

Conselheiro, Marfrig.

Maria Siqueira

Co-Fundadora e Diretora de Políticas Públicas e Programas, Pacto Contra a Fome.

Luiz Roberto Zillo

Consultor Pecuário, DATAGRO, Associado, DATAGRO Financial.

Guilherme Piai Filizzola

Secretário de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo.

Kieran Gartlan


Sócio-Diretor, The Yield Lab Latam.

Chris Morais

Presidente da Câmara Setorial da Pecuária, Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

Roberto Silva Waack

Conselheiro, Marfrig.

Chris Morais

Presidente da Câmara Setorial da Pecuária, Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

Guilherme Piai Filizzola

Secretário de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo.

Kieran Gartlan

Sócio-Diretor, The Yield Lab Latam.

Frederico Logemann

Head de Inovação e Estratégia, SLC Agrícola

Jomar Silva

Gerente de Relações com Desenvolvedores - América Latina, NVIDIA.

Frederico Logemann

Head de Inovação e Estratégia, SLC Agrícola

Fernando Rodrigues

Sócio-Fundador, Rural Ventures

Pedro Terencio

Diretor Executivo, Campanelli e TecnoBeef.

Jomar Silva

Gerente de Relações com Desenvolvedores - América Latina, NVIDIA.

Fernando Rodrigues

Sócio-Fundador, Rural Ventures

Gregory Riordan

Diretor Geral para a América Latina, CNH Industrial

Samantha Pineda

Advogada Especialista em Direito Socioambiental,
Pineda & Krahn.

Pedro Terencio

Diretor Executivo, Campanelli e TecnoBeef.

Fabiano Porto

Presidente Cofundador, Instituto Regeneração Global.

Renata Piazzon

Diretora Executiva, Instituto Arapyaú de Educação e Desenvolvimento Sustentável.

Gregory Riordan

Diretor Geral para a América Latina, CNH Industrial

Samantha Pineda

Advogada Especialista em Direito Socioambiental,
Pineda & Krahn.

Luís Fernando Guedes Pinto

Professor e Diretor Executivo, Fundação SOS Mata Atlântica.

Marcelo Lopes Cardoso

Fundador e Integrador, Chie.

Fabiano Porto

Presidente Cofundador, Instituto Regeneração Global.

Pedro Freitas

Sócio e Head de Agro, Investment Banking da XP.

Gustavo Gomes de Almeida

FIAGRO, XP Asset Management.

Renata Piazzon

Diretora Executiva, Instituto Arapyaú de Educação e Desenvolvimento Sustentável.

Luís Fernando Guedes Pinto

Professor e Diretor Executivo, Fundação SOS Mata Atlântica.

Guilherme Rodrigues da Cunha

CEO e Sócio-fundador, Ceres Investimentos.

Eliana Fontes


Pesquisadora, Embrapa.

Mariane Crespolini

Diretora do Departamento de Produção Sustentável e Irrigação, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA).

Bernhard Leisler Kiep

Diretor Secretário da Abramilho e Presidente Eleito da MAIZALL.

Marcelo Lopes Cardoso

Fundador e Integrador, Chie.

Pedro Freitas

Sócio e Head de Agro, Investment Banking da XP.

Gustavo Gomes de Almeida

FIAGRO, XP Asset Management.

Vinicius Biagi

Presidente, Instituto Nova Era de Desenvolvimento Socioambiental.

Rodrigo Lima



Diretor Geral, Agroícone.

Paulo Artaxo

Vice-Presidente, Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC).

Laudemir André Muller

Gerente do Agronegócio, APEX-Brasil.

Guilherme Rodrigues da Cunha

CEO e Sócio-fundador, Ceres Investimentos.

Eliana Fontes


Pesquisadora, Embrapa.

Mariane Crespolini

Diretora do Departamento de Produção Sustentável e Irrigação, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA).

Sueme Mori Andrade

Diretora de Relações Internacionais, Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA).

Bruno Quick



Diretor Técnico, SEBRAE.

Cesar Barros

Presidente, Centro de Tecnologia Canavieira (CTC).

Veronica Sánchez da Cruz Rios

Diretora-Presidente, Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico (ANA).

Bernhard Leisler Kiep

Diretor Secretário da Abramilho e Presidente Eleito da MAIZALL.

Vinicius Biagi

Presidente, Instituto Nova Era de Desenvolvimento Socioambiental.

Rodrigo Lima



Diretor Geral, Agroícone.

Marcelo Morandi

Pesquisador e Head de Relações Internacionais, Embrapa.

Leontino Balbo Jr.

Diretor Agrícola, Usina São Francisco.

Raffaella Rossetto

Pesquisadora Científica, APTA.

Luis Felli

Vice-Presidente Sênior e Gerente Geral da Massey Ferguson, AGCO Corporation.

Paulo Artaxo

Vice-Presidente, Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC).

Laudemir André Muller

Gerente do Agronegócio, APEX-Brasil.

Sueme Mori Andrade

Diretora de Relações Internacionais, Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA).

Eduardo Leão

Presidente e CEO, CropLife Brasil.

Thiago Guilherme Péra

Coordenador Geral, Grupo ESALQ-LOG.

Gustavo Spadotti

Amaral Castro, Chefe-Geral, Embrapa Territorial.

Flavio Mata

CEO e Sócio-Fundador, Agriconnection.

Bruno Quick



Diretor Técnico, SEBRAE.

Cesar Barros

Presidente, Centro de Tecnologia Canavieira (CTC).

Veronica Sánchez da Cruz Rios

Diretora-Presidente, Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico (ANA).

Diogo Peres Pereira

Estudante, Fundação Getúlio Vargas (FGV) e Coordenador, Agroliga FGV.

Camila Freddi

Estudante, ESPM, Diretora de Eventos, Agro ESPM e Analista Júnior, NENOM.

Giovana Freire Penasso

Estudante, FAAP e Presidente, Agro FAAP.

Guilherme Brandão Fiorentin

Estudante, Insper e Presidente, AgroInsper.

Marcelo Morandi

Pesquisador e Head de Relações Internacionais, Embrapa.

Leontino Balbo Jr.

Diretor Agrícola, Usina São Francisco.

Raffaella Rossetto

Pesquisadora Científica, APTA.

Gabriel Lucas Frare

Estudante, Link School e Presidente, AgroLsb.

Gabriela Pelucio Gonzaga

Estudante, ESPM e Presidente, Agro ESPM.

Luiza Lascalla Ezinatto

Estudante, IBMEC e Vice-Presidente, AgroIbmec.

Pedro Berlinck

Estudante, IBMEC-SP, Presidente, AgroIbmec e Conselheiro, LIDE FUTURO

Luis Felli

Vice-Presidente Sênior e Gerente Geral da Massey Ferguson, AGCO Corporation.

Eduardo Leão

Presidente e CEO, CropLife Brasil.

Thiago Guilherme Péra

Coordenador Geral, Grupo ESALQ-LOG.

Otávio Giantomassi

Aluno e Assessor do ESALQ PACES, ESALQ-USP.

João José Prieto Flavio

Coordenador do Ramo Agropecuário, Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB).

Fabiano Ribeiro Tito Rosa

Diretor de Compra de Gado LATAM, Minerva Foods.

Ricardo Santin

Presidente, ABPA - Associação Brasileira de Proteína Animal.

Gustavo Spadotti

Amaral Castro, Chefe-Geral, Embrapa Territorial.

Flavio Mata

CEO e Sócio-Fundador, Agriconnection.

Diogo Peres Pereira

Estudante, Fundação Getúlio Vargas (FGV) e Coordenador, Agroliga FGV.

Camila Freddi

Estudante, ESPM, Diretora de Eventos, Agro ESPM e Analista Júnior, NENOM.

Giovana Freire Penasso

Estudante, FAAP e Presidente, Agro FAAP.

Guilherme Brandão Fiorentin

Estudante, Insper e Presidente, AgroInsper.

Gabriel Lucas Frare

Estudante, Link School e Presidente, AgroLsb.

Gabriela Pelucio Gonzaga

Estudante, ESPM e Presidente, Agro ESPM.

Luiza Lascalla Ezinatto

Estudante, IBMEC e Vice-Presidente, AgroIbmec.

Pedro Berlinck

Estudante, IBMEC-SP, Presidente, AgroIbmec e Conselheiro, LIDE FUTURO

Otávio Giantomassi

Aluno e Assessor do ESALQ PACES, ESALQ-USP.

João José Prieto Flavio

Coordenador do Ramo Agropecuário, Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB).

Fabiano Ribeiro Tito Rosa

Diretor de Compra de Gado LATAM, Minerva Foods.

Ricardo Santin

Presidente, ABPA - Associação Brasileira de Proteína Animal.

APRESENTA:

MASTER:

PATROCÍNIO:

APOIO:

CONECTIVIDADE:

PAVILHÃO DE AGTECHS:

PAVILHÃO DE FINANÇAS:

EMPRESAS PARCEIRAS: